#Корабелвмоейсудьбе - А.М. Костенников заслуженный деятель искусств Севастополя, кандидат искусствоведения, председатель общественного совета по культуре при Департаменте культуры города Севастополя - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

kvs

#Корабелвмоейсудьбе

Мы продолжаем публиковать поздравления к 100 - летию одного из старейший учреждений культуры города Севастополя «Культурного комплекса «Корабел».

К 100-ЛЕТИЮ ФЛАГМАНА КУЛЬТУРЫ СЕВАСТОПОЛЯ

Культурный комплекс «Корабел» - старейшее учреждение культуры г. Севастополя. Расположенный на Корабельной стороне он стал флагманом севастопольской культуры после окончания Гражданской войны и довоенном Севастополе. Из архивных источников известно, что на Корабельной стороне в мирные годы после гражданского лихолетья располагался один из филиалов Народной консерватории созданной Л.В. Собиновым. Он считался самым результативным благодаря своей активной деятельности. Здесь на Корабельной стороне были сосредоточены главные заводские производства по обслуживанию кораблей Черноморского флота. Рабочий класс был главным представителем этой исторически старейшей части города. Не удивительно, что здесь ранее всего появлялись учреждения культуры и художественные коллективы, задача которых – организация культурного досуга трудящихся и воспитание рабочей молодёжи на боевых и трудовых традициях Севастополя.

Моя севастопольская биография началась в 1971 году. Трудовую деятельность начал в ДМШ №3 на Северной стороне, которая относится, как и Корабельная сторона к Нахимовскому району. Первые художественные впечатления и знакомства были связаны с яркими творческими личностями ДК Севморзавода – Михаилом Яковлевичем Мормышевым и Константином Лонгиновичем Смирновым. Особенно они укрепились в период моей работы инспектором Управления культуры. Ни одно культурное, торжественное или историческое событие города не проходило без выступления коллективов, которые они возглавляли. Это были люди высокой человеческой и профессиональной культуры. С ними было интересно общаться и творчески работать благодаря их уникальной преданности своему профессиональному делу. И вполне справедливо, что ансамбль танца «Севастополь» М.Я. Мормышева и оркестр русских народных инструментов К.Л. Смирнова стали флагманами художественной культуры Севастополя. Удивительно тонким музыкантом был К.Л. Смирнов. Его мечтой было исполнить симфонию № 8 «Неоконченная» Ф. Шуберта. Я был свидетелем тому, с какой тщательностью исследователя и дирижёра он изучал это произведение, готовясь к работе над ним. Надо было сделать грамотно-профессиональное переложение симфонической партитуры для инструментов народного оркестра. Именно на эту тему у нас были с Константином Лонгиновичем долгие беседы. Меня удивила проницательность его как дирижёра и высокопрофессионального музыканта в вопросе организации темпо-ритма этой симфонии, её точной пульсации восьмыми, что является основным стержнем развития её первой части. Спустя какое-то время, мне удалось посмотреть киносюжет репетиции 8 «Неоконченной» симфонии Ф. Шуберта Е.А. Мравинским с заслуженным оркестром Ленинградской филармонии. Я был удивлён тому, что этот гениальный дирижёр с мировой известностью, достаточно большое количество репетиционного времени посвятил именно этой проблеме, постоянной чёткой и точной внутренней пульсации первой части симфонии.

Яркие воспоминания мои связаны и с удивительной личностью, директором к/к «Корабел» Владимиром Давыдовичем Аркиным. С его именем связано современное название главного учреждения культуры Корабельной стороны.

Удивительный человек. Именно в его бытность коллективы: ансамбль танца «Севастополь» (руководитель Мормышев М.Я.), ансамбль бального танца «Виктория» (руководитель В.А. Елизаров), народный оркестр русских народных инструментов (руководитель Смирнов К.Л.), народный ансамбль песни и танца «Коробейники» (руководитель Меркулов Н.И.) стали ведущими коллективами Украинской ССР и известными за её пределами. Он очень точно и быстро, по военному, всегда схватывал суть любой проблемы или предложения и стремился к максимальному их решению. В качестве примера приведу один факт. В 1990 году, будучи зам. председателя Севастопольского отделения Советского фонда культуры, мы решали вопрос проведения первого Праздника славянской письменности и культуры памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории Херсонеса. Я, как один из инициаторов и организаторов этого нового праздника пришёл к Владимиру Давыдовичу за советом и помощью в его организации. Он буквально мгновенно понял суть и значение изложенного предложения и выполнил все им данные обещания о помощи. В результате на первом празднике 24 мая 1990 года в Херсонесе выступали не только художественные коллективы на разных объектах античного городища, но и провели фестиваль фольклорного творчества с обрядовыми гуляниями, выставками, действующими ремёслами и бесплатным катанием на конных повозках, что вызвало восхищение присутствующих и особенно детей. В организации последующих двух праздников В.Д. Аркин был не только советником, но и одним из организаторов. С 1993 года Праздник славянской письменности и культуры стал традиционно городским. Его организатором стало Управление культуры Севастополя.

Мне приятно отметить то, что лучшие традиции заложенные Аркиным В.Д. продолжает его сегодняшний руководитель Любовь Михайловна Талах и сложившийся в ДК крепкий, творческий коллектив. Многочисленные действующие коллективы, высокий профессиональный уровень их руководителей, многие из которых имеют заслуженные и почётные звания, разножанровые конкурсы, фестивали, а также проводимые массовые мероприятия являются свидетельством того, что к/к «Корабел» находится на подъеме своей художественно-творческой и организационно-массовой деятельности. В этом я неоднократно убеждался, участвуя во многих из них в качестве члена жюри. Коллектив достойно встречает вековой юбилей своего учреждения. Для достижения ещё бОльших творческих и производственных успехов, желаю всем работникам к/к «Корабел» крепкого здоровья и неисчерпаемого оптимизма. Пусть сохранение культурных и исторических традиций города-героя Севастополя, развитие народного искусства через внедрение его в повседневный быт севастопольцев, будет главным методом воспитания любви к своему Отечеству. А исторически сформировавшиеся традиции старейшего учреждения культуры нашего города, развиваясь и обогащаясь достойно продолжаются в дальнейшей деятельности к/к «Корабел».

С искренним уважением, А.М. Костенников.

#культурныйкомплекскорабел #корабелсевастополь #корабел1922

 #корабелу100лет #мылюбимкорабел#культурасевастополя

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT