«НИКА». ЗДЕСЬ РОЖДАЮТСЯ ТАЛАНТЫ - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
«НИКА». ЗДЕСЬ РОЖДАЮТСЯ ТАЛАНТЫ

nika

На одном из последних- концертов в программе «Гордость «Корабела» «Ника» подтветрдил звание «Образцового театрального коллектива».

В каждом человеке от рождения заложены многие способности к разным видам творчества – музыке, танцу, поэзии, живописи. Очень важно дать ребенку возможность направить его творческую энергию на развитие заложенных в нем способностей, раскрыть его как созидателя. художника, мастера. Дети любят играть, изображать любимых героев сказок, фильмов, поэтому приобщение к такому исполнительству формирует его как многогранную, всесторонне развитую личность. Такая среда, ведущая ребенка к мастерству, – театральная деятельность.

Городские театры Севастополя издавна славились высоким профессиональным мастерством. Естественным продолжением интереса и любви к театральному искусству стало самодеятельное творчество учащихся и молодежи. В учебных заведениях работали театральные студии с различной тематикой: в средней общеобразовательной школе №57 – театр-студия «Эксперимент», в профессионально-техническом училище №28 – музыкальный театр.

С 1996 по 2008 год в культурном комплексе «Корабел» была создана и успешно работала театральная студия «НИКА» под руководством режиссера и педагога Галины Хлевнюк. Ее участниками стали учащиеся средних общеобразовательных школ и других учебных заведений города Севастополя.

После концерта мы смогли взять интервью у известного в городе руководителе Г.Хлевнюк.

Вот, что она сказала:

- Это моя жизнь, которая переплелась с судьбами юных талантов, за которых никогда не стыдно. Вы сегодня могли убедиться сами, увидеть своими глазами, как изобретательны дети на сцене, как «зажгли» и наполнили энергией зал, сколько огня и радости в образах, которые они создают на сцене. Ради этого следует жить и работать.

В 2017 году коллектив – студия малых театральных форм «НИКА» - продолжил свою творческую деятельность на базе ГБУК г. Севастополя «Культурный комплекс «Корабел».

В настоящее время в студии занимаются 18 участников, которые представляют две возрастные группы. Младшая – от 8 до 11 лет, старшая – от 12 до 18 .

Театральный коллектив «НИКА» ведет активную творческую деятельность, выступает на разных сценических площадках города – в школах, библиотеках, Доме офицеров Черноморского флота, на эстраде Приморского бульвара.

Артисты постоянно обновляют и нарабатывают свой репертуар. Тематика его разнообразна, пополняется новыми сценическими образами. В творческом багаже студии - эстрадные миниатюры, юмористические сборники – «ералаши», стихи русских и зарубежных авторов, музыкальные спектакли для детей и молодежи «Сказки волшебного леса», «Новогодний каламбур», литературно-поэтические композиции «Детство», «Чувство Родины», театрализованные миниатюры «Азбука салажонка» по произведениям В. Фроловой, «Гармонь» по мотивам поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», инсценированные отрывки из «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина и многие другие.

Театральный коллектив принимает постоянное участие во многих городских культурно-массовых событиях: музыкально-драматическом проекте «Герои Севастополя», посвященном Великой Победе; творческом проекте по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи «Корабли на параде; художественно-спортивном празднике «Мы славим тебя, родной Севастополь!», посвящнном 235-летию города Севастополя на Малаховом кургане; в городском концерте-реквиеме, посвященном началу Великой Отечественной войны; в праздновании Дня Великой Победы в Доме офицеров Черноморского флота; концерте в ветеранском отделении городской больницы №3; в торжественном собрании, посвященном 155-летию Севастопольской таможни; Всероссийской образовательной акции «Ночь искусств»; в праздничном концерте, посвященном Дню народного единства на площади им П.С. Нахимова и многих других.

В 2019 году за активное участие в культурной жизни Севастополя и высокий исполнительский уровень студии малых театральных форм «НИКА» было присвоено почетное звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Артисты образцового театрального коллектива «НИКА» стали победителями в различных конкурсах и фестивалях: лауреатами Рождественского фестиваля детского народного творчества «Светлица» (2018г.), многократными победителями городского конкурса детского и юношеского творчества «Вдохновение» (2015-2018гг.), лауреатами 1-й степени VI Всероссийского конкурса «Таланты России» (2017г.), лауреатами 1-й степени регионального конкурса «Таланты Севастополя» (2019, 2020гг.), лауреатами 1-й степени Международного многожанрового конкурса «Созвездие республики» (2019г.).

Театр – это глубокое море, волны которого – вдохновение, талант и творчество. А для ребят, увлеченных игрой, - это еще и вторая семья, которая воспитывает, организует, учит быть терпимыми друг к другу, а главное – учит азам актерского мастерства. Недавно театр вновь подтвердил свое высоко звание «Образцового».

Впереди у артистов – годы совершенствования мастерства, новые сценические образы, трудные победы, а главное – радость творчества. Лучия Пузикова

#культурныйкомплекскорабел #корабелсевастополь 

#корабел1922 #корабелу100лет #мылюбимкорабел

#культурасевастополя

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT