3 декабря День памяти… Аркина Владимира Давыдовича (25.09.1926г. – 03.12.2003г.) - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ
3 декабря День памяти…
Аркина Владимира Давыдовича
(25.09.1926г. – 03.12.2003г.)

12 

Страницы истории культурного комплекса «Корабел»
(к 100-летию учреждения)

14.07.1978 года на основании совместного решения администрации и профсоюзного комитета ПО «Севморзавод им. С. Орджоникидзе» в Управлении культуры Исполкома Севастопольского городского Совета депутатов трудящихся под № 36 зарегистрирован единый культурный комплекс «Корабел». Его директором стал Заслуженный работник культуры Грузии и Украины Владимир Давыдович Аркин, пройдя до этого немалый путь военного моряка и флотского культпросветработника.

Владимир Давыдович - участник боевых действий в Великой Отечественной войне, служил на Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах. Свыше 50 лет своей жизни он посвятил организации культурно-массовой работы. Службе отдал 36 лет и ушел в запас капитаном 1 ранга. В разное время В.Д. Аркин был начальником Матросского клуба, Дома офицеров Черноморского флота.

На протяжении десяти лет (с 1968г. по 1978г.) он успешно руководил драматическим театром Черноморского Флота им. Б. Лавренева, труппа которого с лучшими спектаклями гастролировала по всей Украине и России, с успехом выступала в провинции и в столице, в клубах и на корабельных палубах, в береговых частях и в море. Артисты театра ЧФ всегда работали ярко и вдохновенно.

Более 20 лет (с 1978г. по 2003г.) Аркин В.Д. возглавлял созданный им культурный комплекс «Корабел». Именно с его приходом к судоремонтникам Севморзавода коллектив «Корабела» обрел новое энергичное дыхание и, не смотря на серьезные экономические трудности того исторического периода, являлся одним из ведущих учреждений культуры нашего города. В этот период Заслуженный ансамбль танца «Севастополь» (руководитель Мормышев М.Я.), народный оркестр русских народных инструментов (руководитель Смирнов К.Л.), народный ансамбль песни и танца «Коробейники» (руководитель Меркулов Н.И.) народный ансамбль бального танца «Виктория» (руководитель Елизаров В.А.) буквально гремели по республике и стране. Все эти и другие коллективы были частыми гостями в колхозах крымской глубинки, воинских частях и на кораблях Черноморского флота, в родных цехах Севморзавода и многочисленных сценических площадках г. Севастополя.

Владимир Давыдович Аркин был бессменным членом коллегии управления культуры Севастопольской госадминистрации, членом президиума Украинского театрального товарищества, постоянным участником международных встреч, симпозиумов, фестивалей по вопросам культуры.

Владимир Давыдович Аркин - кавалер орденов красной Звезды, Отечественной войны, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, награжден 20 медалями. С фронтовых лет он верно служил флотской культуре, искусству и культуре г. Севастополя.

Коллектив культурного комплекса «Корабел» всегда помнит и чтит память о выдающихся заслугах, добрых делах Человека, который задал курс нашему «кораблю» под названием - культурный комплекс «Корабел».

Он ушел, вырастив смену и оставив нам бесценную энциклопедию клубной жизни, которая передается от поколения к поколению. Сила и величие Вашего духа, любовь к культуре и искусству живут в наших сердцах.

Светлая память Вам, Владимир Давыдович Аркин!

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT