Анонс - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Концерт «Рождение Легенды», посвященный 100летию со дня рождения Константина Смирнова

 12123

28 октября в зале Культурного Центра «Корабел» состоялся концерт «Рождение Легенды» народного оркестра русских народных инструментов им. Константина Смирнова, посвященный 100летию со дня рождения первого руководителя и дирижера, заслуженного работника культуры Украины Константина Лонгиновича Смирнова.

df

Концерт открыл молодежный советский марш из одноименного фильма «Здравствуй, Москва!». Знакомая и любимая многими слушателями мелодия сразу настроила зал на теплую, ностальгическую волну. Не случайно именно в исполнении русского народного оркестра он звучал очень органично. Ведущий и автор программы, Евгений Бойцов предложил всем зрителям перечитать страницы биографии замечательного музыканта.

2

 

В 1940 году Константин Смирнов призван в Советскую армию. С первого дня Великой Отечественной войны до Победы находился в действующей армии – гвардии старший сержант. На фронте, в перерывах между боями играл в полковом ансамбле, рисовал плакаты, карикатуры на врага. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

vov

 

В 1950 году Смирнов окончил курсы дирижеров в Ленинграде, руководил оркестром русских народных инструментов в Риге. Одновременно с 1947 по 1952 учился в Рижской Академии Художеств. В 1957 году переехал в Севастополь и организовал в Доме пионеров оркестр, с которым в 1962 году перешел в клуб Севморзавода. Как художник создал ряд живописных работ, запечатлевших Севастополь, а в 1963 году организовал при клубе студию изобразительных искусств «Рабочая палитра». Константин Лонгинович составил «Азбуку труженика самодеятельности».

azbuka

5

Оркестр под управлением Константина Лонгиновича гастролировал практически во всех городах Крыма, Украины, России. Участвовал в торжественных концертах, посвященных государственным праздникам в Киеве, выступал на ВДНХ СССР. В репертуаре оркестра огромное количество произведений, разных по стилю и жанрам – от народных песен до симфоний и оперных увертюр.

poezd

Руководит оркестром его ученик, выпускник Саратовской консерватории, заслуженный работник культуры Украины Евгений Сергеевич Лоушкин. Под его руководством оркестр стал лауреатом и обладателем Гран-При Международного фестиваля детских и молодежных музыкальных коллективов «Синяя птица». Участники коллектива ежегодно становятся лауреатами конкурсов «Юный виртуоз», «Самородки». Оркестр неоднократно получает высшие награды на международных конкурсах-фестивалях в Польше, Чехии, Словакии, Австрии, Германии.

lou

 

Коллектив, на протяжении 60 лет радующий слушателей своим мастерством, представил разнообразную и интересную программу, исполнив любимые произведения Константина Смирнова. Обработки народных песен традиционно и по праву занимают значительное место в репертуаре оркестра русских народных инструментов.

ork

 

Исполнение композиции Л. Ленец «Реве та стогне Днiпр широкий» относится к числу больших творческих удач оркестра. Лирическая глубина и драматическая напряженность произведения в полной мере отразились в интерпретации молодых перспективных участников оркестра.

Настоящими самородками можно назвать солистов оркестра: Алену Овчинникову, Веру Знаменскую, Михаила Репина, Вячеслава Покровского. И нельзя не отметить выступление Любови Суриной и Марины Красильниковой. Наибольшее число аплодисментов в этот вечер получила солистка культурного комплекса «Корабел», заслуженная артистка Украины – Татьяна Барткова, спевшая песню-премьеру «Сколько дорог у России», автором которой является Яков Мошарский, известный севастопольский композитор, председатель Союза творческой интеллигенции Севастополя.

На концерте, посвященном 100летию Константина Лонгиновича Смирнова, присутствовали его друзья и близкие. Они не могли сдерживать своих теплых и светлых эмоций, слушая каждую композицию, пересматривая самые важные эпизоды его жизни.

6

Оркестр русских народных инструментов с честью носит имя своего основателя, Константина Лонгиновича Смирнова, чтит и развивает заложенные им традиции.

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT