Анонс - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика»

 st

С 20 по 23 сентября в Севастополе в Доме офицеров флота проводился Международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Красная гвоздика», организованный Фондом пропаганды и развития музыкальной культуры и искусства «Музфонд» при поддержке Министерства культуры РФ.

Цель конкурса — формирование в молодёжной среде уважительного отношения к Родине, её истории, культуре; сохранение и развитие лучших традиций отечественного музыкального искусства, а также популяризация патриотической и гражданской тематики, выраженной в песнях; выявление и поддержка талантливых коллективов, авторов и исполнителей.

Первый международный фестиваль песни «Красная Гвоздика» прошел в Сочи в 1967 году. В нем принимали участие 17 певцов из 9 стран. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова — автор песни «Нежность», победившей на первом фестивале. В разные годы победителями фестиваля были: Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Галина Ненашева и др. Стать его лауреатом почитали за честь многие певцы и певицы. А песни, прозвучавшие на фестивале, становились народными.

Сегодня фестиваль-конкурс уверенно шагает по стране. В составе жюри профессиональные музыканты, композиторы и известные исполнители, такие как Михаил Муромов, композитор Тихон Хренников младший, известный болгарский певец Николай Манолов, композитор Олег Каледин и другие. Ведущий фестиваля народный артист РФ Владимир Березин.

Коллективы культурного комплекса «Корабел» приняли активное участие в конкурсной программе фестиваля. В качестве почетного гостя выступил народный мужской вокальный коллектив «Морская душа». Лауреатами «Красной гвоздики» стали - народный коллектив эстрадной песни «Галатея», народный вокальный ансамбль «Ремикс», солист Образцового ансамбля «Полярики» Саша Иванов. Гран - При конкурса был удостоен солист ансамбля «Галатея» - Артем Федоров. Приз вручал Николай Манолов, который также вручил победителю Диплом и приз «Золотая роза» имени Бисера Кирова.

Сердечно поздравляем всех лауреатов Международного конкурса "Красная гвоздика" и обладателя Гран- При – Артема Федорова!

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT