Анонс - Культурный комплекс «КОРАБЕЛ»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Ой, широкая ты Масленица!

zas
Шум гуляний не стихает, улица светла.
Эх, широкая такая в гости к нам пришла
Это Масленица, чудо Масленица!

Традиция праздновать Масленицу пришла к нам из глубины веков. Этот праздник особо любим в народе, ведь он дает прекрасную возможность сходить в гости, пообщаться с близкими, покататься с гор и, конечно, полакомиться вкуснейшими блинами.

Творческие коллективы культурного комплекса «Корабел» практически в каждом уголке своего любимого Нахимовского района, провожали Масленицу в этом году.

Начались празднования 25 февраля, в 12.00 сразу в трех населенных пунктах – в селе Фронтовое, поселке Андреевка и в г.Инкерман, в 14.00 – в ДК с.Вишневое.

Народное гуляние «Масленица» у клуба с. Фронтовое традиционно собрала всех жителей. Игры, конкурсы, забавы для детей перемежались с выступлениями коллективов творческой самодеятельности: танцевальные коллективы «Каранфиль» и «Улыбка». Не обошлось гуляние и без костюмированных героев –на празднике были и веселые скоморохи и настоящая, живая Масленица и Весна. Настоящим украшением мероприятия стали Наталья Гурко и Яна Трушникова – солистки Дома культуры с.Фруктовое

На центральной площади п. Андреевка праздник прошел в лучших масленичных традициях. И ярмарка была, и народ честной удалый присутствовал. Вместе с жителями поселка играли-веселились лучшие народные коллективы Культурнго Центра «Корабел»: Народный коллектив танца «Севастополь», Народный коллектив фольклорной песни «Раздолье», Народный фольклорный коллектив «Горлица» и «Народный коллектив эстрадной песни «Галатея». Не давали скучать зрителям и артистам веселая Матрешка, Веснушка-Канапушка, Блин Блинович, гость заморский Олаф. Пришла к людям и Весна долгожданная.

«Гуляй, Инкерман, Масленица идет!» - именно под таким названием 25 февраля в сквере клуба Инкерман состоялось массовое народное гуляние в честь барышни-Масленицы! Жители города имели возможность принять участие в интерактивной вокально-хореографической программе от народного вокального ансамбля "Ремикс" Культурного Центра «Корабел», отведать кашу настоящей полевой кухни и, конечно же, полакомиться традиционными блинами. Интересные забавы, игры и конкурсы - все это создавало настоящую атмосферу праздника и весны!

А вот в селе Вишневое плохая погода помешала уличному гулянию. Но праздник все равно состоялся в самом Доме культуры. Получилась самая настоящая детская Масленица. Веселый скоморох и Весна вместе с детками играли в народные игры да забавы, учили масленичные песни, угощались блинами да чаем. Хороводы с детьми водили и участницы коллектива «Сельчанка».

День последний на масленичной неделе – прощеное воскресенье – выдался самым насыщенным и ярким.

26 февраля в 11.00 на площади им. Захарова на Северной стороне состоялось Народное гуляние «Масленица удалая», в котором приняли участие творческие коллективы Дома культуры п. Любимовка. Чего там только не было: народные забавы и гулянья - перетягивание каната, бои на подушках, битва на мосту, силовые и детские конкурсы. В программе принимали участие все творческие коллективы ДК п. Любимовка. Не обошлось и без традиционных масленичных угощений – блины румяные, конфетки-бараночки – всего было в избытке.

Новой театрализованной постановкой «Масленица, прощай!» порадовали жителей своего села участники детского музыкального театра «Непоседы» Дома культуры с. Верхнесадовое Символ года – золотой и огненный петух, бурый медведь, Весна, Масленица, Баба Яга и множество других персонажей веселили гостей на празднике.

Народное гуляние «Как на масляной неделе!» в 15.00 состоялось и в селе Фруктовое. Столько ряженных зрители еще никогда не видели: сразу 2 коллектива принимали участие в театрализованном представлении. Театральный коллектив «Сказка», танцевальный коллектив «Амелия», Наталья Гурко и Яна Трушникова мастерски первоплотились в тещу, зятя, бабку с дедом. внуков и ярмарочных коробейников. Ведь зрителям не только рассказывали, но и показывали, как на Руси провожила Масленицу на протяжении всей масленичной недели. Старинные обычаи перемежались с играми, конкурсами и выступлениями творческих коллективов. А уж блинов сколько съедено было – не счесть!

goverment minkult samorodki1 bus 130x59.png 78 grant240100

Design by Sever-IT